Шёпотом ведают нам предки о нем. О полубоге в зверином обличии.  Кипела в крови его хитрость отца бога –аса и свирепость великанши матери. Боялись зверя: не сдержать  мощь кованой силой и крепостью слова цепью. Но та, что стала тюрьмой, не могла существовать в природе: шум кошачьих шагов, женская борода, корни гор, медвежьи жилы, рыбье дыхание и птичья слюна. Вонзённый в пасть клинок знавал все муки огромного волка, а оковы сделали его лета вечностью.
Но фенрира род не прервался. Сказывают, что двух прелестных волчат  сокрыли от глаз богов. Одного из них Гарди, «Защищённый», отдали цвергам, другой же Гисли, «Заложник»,  отправился в царство мёртвых, к тетушке Хель.  Братья росли, не ведая о муках отца, о мире, который они создадут, преодолевая трудности.  Когда Гарди  повзрослел, тесные подземелья  Свартальвхейма не смогли сдержать его энергии.  Многое слышал о девяти мирах молодой волк, но больше всех был важен Мидгард. Земной мир, где жили его собратья. Но волки, обитавшие на земле  не обладали разумом и  мощью. Гонимые людьми, уничтожаемые голодом и смертью, выживая, они все же не теряли надежды, посвящая свои песни Луне. Слушай их лунный бог юноша Мани решил помочь Гарди. «Отправляйся в Асгард, найди бога Одина.» - велел Мани Гарди. –«Одноглазый мудрец поможет.»
  Долог путь в страну бога-асов, но ещё дальше цель, которой посвятил себя сын Фенрира.  Как не старался Гарди, Асгард не пускал в свои священные земли. Узнав о его приходе, лукавый Локи решил помочь внуку. Он отправился к цвергам и приказал сковать доспехи для волка, но такие, что даже божественная сила не смогла оставить на них царапины. Шли ночи и дни, звезды рождались и умирали…
  И где-то в туманном, холодном и безжизненном течении времён царства Хельхейма затосковал Гисли по свету тёплому, по ветру свободному…Таковы его последние детские воспоминания о верхнем мире. И чем быстрее они блекли, тем невыносимее становилось молодому волку. Возвал Гисли к владычице Хель:
-Отпусти меня повидать миры верхние. Клянусь вернуться в срок с дарами диковиными.
Отпустили Гисли, но с условием: не пытаться попасть в мир богов, в Асгард. Ничего не знавший о судьбе Фенрира, Гисли отправился в путешествие. И ждали его огненная страна, вход которой сторожит великан Сурт, и мир вечного льда и мрака,  прекрасная страна Мидгард, так понравившаяся ему, мир светлых альвов. Но Асгард манил, не отпускал и Гисли решил отправиться в божественные земли. Но чтобы попасть туда, ему пришлось расстаться с волчьей шкурой. И стать человеком-воином. Помогая в этом деле, хитрый Локи рассказал Гисли всю правду о Фенрире. «Освободить отца ты можешь, только посадив на цепь  вместо него другого. Кого? Ты сам узнаешь...» С  этими словами Локи отправил Гисли к павшим на поле битве воинам, в Вальхаллу.
  Прошёл месяц, а может год или лета летят вовсю. Дошли до Одина мудреца слухи о непобедимом волке в доспехах. Не поверив, одноглазый мудрец взяв Гунгнир, свое верное оружие копье и отправился на поиски. Гарди, не подозревая о слухах, что распространил за его спиной дедушка Локи, целеустремлённо шёл вперёд к заветной цели. Ничего не подозревающий, волк услышал  свист и, в поле зрения, возникло  мощное копьё, угодившее ему в грудь. Туда, где билось храброе сердце. Гунгнир никогда не пролетает мимо цели и убивает всякого, в кого попадёт. Но копье скользнуло по броне,  не причинив вреда.  Одноглазый мудрец оценив работу мастеров, спросил Гарди, что он хочет за великолепные доспехи. Волк ответил. «Живёт в Мидгарде мои братья, но лишённые разума и силы. Подари то, что может защитить их».  Увидел Один в глазах волка чистое стремление, в мыслях и сердце храбрость. Взял бог ас ветвь Иггдрасиля, гигантского ясеня и посадил его в месте, где мыс Нордкин приветствовал морские пучины.  Гарди же полюбившийся Одину, остался служить ему.  В Вакхале он повстречал странного воина по имени Гисли. Оба, много путешествовав по миру,сразу нашли понимание и стали лучшими друзьями.
  Гисли вспомнились слова Локи, но предать Гарди он уже не смог. Ибо сам был когда-то волком.  Недолго друг мог  скрывать свою печаль и поведал Гисли правду: о муках отца и о том, что не человек. Но истину всего раскрыл им хитрый Локи. «Братья вы по крови. Но боги разлучили вас с отцом Фенриром. Только вынув кинжал рукой человека из пасти его и цепи надев на другого можно дать свободу сыну моему.» Не долго думая, братья отправились туда, где томился полубог в зверином обличии. Собственная кровь помутила рассудок не без того свирепого волка, что когда Гисли вынул нож, Фенрир чуть не разорвал его в клочья, если бы не Гарди, защитившего брата броней. Обезумевший отец, освобождённый от жала кинжала, начал грызть свою тюремщицу-цепь. Опечаленные братья не смогли освободить его, понимая, что свобода Фенрира придёт вместе с хаосом. Но беда не стучится одна. Разгневанный сим поступком Один не простил Гарди, а Гисли наградил проклятьем: клинок обагрённый кровью обезумевшего, застелет кровавой пеленой глаза владельцу, обнажившего его.  Братья, недолго думая, отправились в то место, где росла ветвь со священного ясеня, посаженная самим Одином. Так Гарди и Гисли создали  свой маленький мир в Мидгарде, стране людей, лишённых божественной силой.  Забыл Гисли о том, что был он заложником клятвы данной Хель. Владычица мёртвых, обеспокоенная отсутствием племянника отправила адского пса Гарма по следам сына Фенрира. Но как не искал Гарм Гисли, не смог найти его в девяти мирах. Став заложником проклятья, Гисли перестал быть волком, так и оставшись человеком. 
  Близился Рагнарек, сумерки богов. Страх повис в воздухе. Щупальца хаоса проникали в сердца и умы всех разумных существ. Гисли и Гарди пытаясь сохранить частичку мифического сердца богов готовились к битве. Гарди отправился к цвергам, прося их выковать доспехи для собратьев его, а Гисли остался в Мидгарде. Не знал он, что следил за ним адский пес  Гарм. Четыре глаза его по преданию видели не только реальные миры, но и те пласты, где рождались мысли и души живых. Решив встретиться лицом к лицу с псом, Гисли обнажил клинок из самодельных ножен, и кровавая пелена застелила глаза. Не помня, сколько прошло времени, Гисли очнулся сидя на коленях, сжимая в ладони чей-то окровавленный глаз. Злополучный кинжал валялся рядом, сверкая алой кровью на солнце. Гарм бесследно исчез: следы обрывались, словно пёс взлетел в небо. Но раненный Гарм спрятался в царстве Хель. До наступления сумерек Богов.
  Не став ничего говорить Гарди, Гисли не смог выбросить  глаз: тот стал дымится превращаясь в какую –ту странную жидкость, которая оставила ожог на его руке. Ожог в  виде двух дуг параллельных  друг другу и чёрной точкой между ними.
  Рагнарек настал. Гарди выбрал четырёх верных волков из стаи и облачил их в доспехи дабы защитить ветвь Иггдрасиля. В этом хаосе, когда боги сражались против чудовищ, судьба братьев была решена. В битве той, когда призрачное войско царство Хель приплыло вместе с Локи на корабле-мертвеце, а море сотрясалось от воя гигантского змея, столкнулись сыновья с отцом Фенриром, обрётшим свободу. Спеша на помощь Гисли, Гарди увидел взгляд брата. Это были не глаза любящего человека или даже ненавидящего. То были глаза убийцы, хотевшей крови. В руках Гарди сверкал голубым пламенем кинжал, звавшие его отнимать жизни. Фенрир  завидев ненавистный ему предмет спешил к Гисли, приговорив его к смерти. Гарди кинулся спасать брата, но как не быстры были лапы его...Он не успел.
Гисли никого не видел и не слышал. Его звала кровь всех живых. Дать ощутить её тёплое дыхание в его руках. Но в этой непроглядной пелене возник он. Тень огромного волка защищавшего его от жарких лучей солнце и осторожно взявшего за шкирку. Знакомый до боли запах бросился в нос. Ожог в руке запылал охватив золотистым языками пламени руку, а затем все тело. Кинжал выпал из дрогнувшей руки, которая не посмела убить того, кто был родным сердцу. А затем наступила тьма. Но кто-то настойчиво звал его, освобождая из её пут.
  Гарди звал Гисли не смотря на шум, стоявший над полем битвы. Его брат умирал, но не в обличии человека, а волка. Четыре верных Гарди воинов подошли к склонённому над умирающем Гисли вожаку.
-Брат...Прости, что не смог защитить дорогой нам мир...Брат...Уничтожь клинок....Брат...
Последние слова Гисли эхом отозвались в голове Гарди. Он снял свои доспехи и отдал им своим верным воинам. Вместе с ними им был передан кинжал, который был теперь на вид обычным клинком. До тех пор пока человеческая рука не сожмёт его.  Присмотревшись к лапе брата, Гарде заприметил какой-то предмет. То был глаз Гарма. Что же стало с ним позже, увы, никто не знает. Возможно, он нашёл нового хозяина.
  Гарди послал верных ему волков к молодой ветви иггдрасиль, приказав защитить её ценой собственной жизни. И там, на поле боя, он принял свою смерть.
  После того, как Гарди и Гисли  нашли свою смерть на поле богов, а след четверых избранных волков затерялся, ветвь Иггдрасиль осталась без защиты. Доспехи Гарди, кинжал Гисли и глаз Гарма были утеряны. Но говорят, что прежде чем быть поглощённым прожорливым волком лунный бог Мани укрыл реликвии в созданном братьями мире разумных животных. Это было его последней данью перед завораживающими  волчьими песнями.
Кровь Фенрира не прервала своего течения. У Гарди и Гисли росли сыновья. (Гисли будучи в облике волка, ещё до встречи с Локи нашел свою спутницу в Мидгарде.) Пролетали года, лета...Время стирало следы присутствия богов, а история о братьях превратилась в миф. И все же мифическое сердце продолжалось биться...